ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения Контакты Карта сайта Добавить в избранное
Новости компаний















Сегодня обсуждают:

Отзыв на Арт-Мед-Компани (Art-med-company), медицинские услуги:
15.03.2024 14:36 // Елена [Гость]

Моя огромная искренняя благодарность врачу Андрею Леонидовичу Новаковскому! Пришла с диагнозом цервикобрахиалгия с признаками секверстации. Боли...

Комментариев: 2


Отзыв на Банк Дабрабыт, ОАО (г. Минск):
14.03.2024 11:03 // Виктория

Являюсь клиентом банка довольно большое время. всегда обращалась в банк по адресу Лобонка,22 отличное отделение, девочки всегда приветливые и...

Комментариев: 2


Отзыв на Агентство недвижимости «ЭТАЖИ юнайтед»:
16.03.2024 12:45 // Маша [Гость]

Мой положительный отзыв принадлежит Екатерине Скребец. Профессионалы такого уровня встречаются достаточно редко, при этом у меня создало ь...

Комментариев: 1




Сколько детей в мире и в Беларуси родилось благодаря методу криоконсервации. Интервью с директором Центра репродуктивной медицины «ЭКО».

Криоконсервация – что это за метод и как он применяется в репродуктивной медицине?

Криоконсервация – способ сохранить клетки и ткани в условиях низкой температуры без потерь их биологических функций после размораживания. Представить современную репродуктивную медицину без криоконсервации невозможно: ее внедрение в практику позволило повысить эффективность лечения бесплодия и снизить риски осложнений.

– Как этот метод зародился и развивался в мире и в Беларуси?

– В 1984 году родился первый в мире ребенок после ЭКО с использованием криоконсервированного эмбриона. В нашей стране первые дети, рожденные после применения этого метода, появились в 1998 году благодаря специалистам Центра репродукции и генетики – Жуковской С.В. и Игнатьевой Т.В. Это было двойным счастьем для родителей: родились близнецы.


Директор Центра репродуктивной медицины «ЭКО» Жуковская Светлана Викторовна, врач высшей квалификационной категории, стаж работы в программах ВРТ более 20 лет. Является членом: Общества репродуктологов Европы, США, России, Международного общества предымплантационной диагностики.


– В Беларуси специалисты нашего центра во многих направлениях криоконсервации становились пионерами. Именно благодаря им впервые успешно проведена криоконсервация:

тестикулярного биоптата;

• эмбрионов на стадии бластоцисты;

единичных сперматозоидов;

ретроградного эякулята.

В 2009 году внедрен усовершенствованный метод криоконсервации – витрификация.

В 2010 году впервые в Беларуси благополучно родила женщина после переноса эмбриона, полученного путем оплодотворения размороженной яйцеклетки.

Все это стало возможным благодаря таланту и профессионализму Игнатьевой Т.В., специалиста с уникальным для Беларуси опытом работы – с 1980 года.

– В каких случаях показана криоконсервация, какие проблемы она помогает решить?

– В репродуктивных технологиях криоконсервация используется для сохранения половых клеток и эмбрионов. Особенную значимость на данный момент приобретает криоконсервация ткани яичника и яичка.

«Точек приложения» криоконсервации в репродуктивной медицине настолько много, что перечислить все довольно сложно. Остановимся на главном:

1. Криоконсервация эмбрионов позволяет сохранить эмбрионы хорошего качества, за которыми супружеская пара может вернуться спустя пару лет после рождения первого ребенка, прийти «за братиком или сестричкой» для малыша и уже не проходить повторно всю процедуру ЭКО.

2. Криоконсервация эмбрионов и перенос в следующем цикле значительно снижают риск такого серьезного осложнения ЭКО, как синдром гиперстимуляции яичников.

3. Криоконсервация сперматозоидов, ткани яичка и сперматозоидов из ретроградного эякулята – способ, позволивший врачам преодолеть тяжелые формы мужского бесплодия, которые раньше вынуждали применять для оплодотворения только донорскую сперму. Благодаря криоконсервации единичных сперматозоидов и тестикулярного биоптата многие мужчины получили шанс стать отцом.

4. Криоконсервация позволила появиться такому направлению медицины, как онкофертильность, цель которого – сохранение репродуктивной функции у мужчин и женщин, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями. Если возникает необходимость проведения хирургического лечения, химиотерапии или лучевой терапии, можно криоконсервировать половые клетки либо ткань яичек/яичников и использовать их спустя годы, когда наступит ремиссия. Важно выполнить процедуру криоконсервации до начала противоопухолевого лечения.

– Какие сложности возможны в процессе криоконсервации и как их преодолевают опытные репродуктологи?

– Процедура криоконсервации признана крайне сложной технически, т. к. половые клетки и эмбрионы – структуры очень «тонкие», их можно назвать «Вселенной в пределах одной клетки». Любая технологическая ошибка, любая неосторожность специалиста в работе с материалом приведет к тому, что клетка или эмбрион погибнет.

В эмбриологии важно все: температура, концентрация реагентов, химический состав культуральных сред, время экспозиции, процентное содержание газов в инкубаторе – каждая секунда, каждая десятая доля градуса.

Первоначальный способ криоконсервации все чаще сейчас заменяется так называемой витрификацией – это еще более технически сложный процесс, требующий безупречной точности работы, однако именно эта технология позволяет наиболее бережно сохранить качество замораживаемого материала. Специалисты нашего центра успешно применяют витрификацию с 2009 года.

Технология постоянно совершенствуется, и единственным залогом успеха является ежегодное обучение эмбриолога, посещение международных конференций и семинаров. И, безусловно, опыт. Если эмбриолог работает с живыми клетками с 1980 года, он четко понимает все важнейшие нюансы. В нашем центре процент успешного размораживания криоконсервированных клеток и эмбрионов достигает 95%.

– Как долго может храниться биоматериал?

При строгом соблюдении условий срок хранения криоконсервированного материала не ограничен. В практике центра были успешные случаи использования спермы, которая хранилась в замороженном состоянии в течение 15 лет.


Благодаря нашим специалистам в 2016 году появилась на свет двойня из бластоцист, криоконсервированных в 2003 году. Счастливые родители уже родили у нас близнецов в 2003 году и спустя 13 лет решили разморозить хранившиеся эмбрионы. Сегодня это многодетная семья, где четверо детей (три мальчика и одна девочка) из клеток, полученных в 2003 году.


В США был рожден ребенок в результате ЭКО с использованием эмбриона, хранившегося в течение 20 лет.

Важно отметить, что непосредственно хранение не оказывает негативного влияния на качество. Основные повреждения структуры клеток, тканей и эмбрионов возникают при неосторожном выполнении замораживания и размораживания.

– Как и где хранится биоматериал? Много ли таких центров хранения в Беларуси?

– Криоконсервированный биоматериал, используемый в репродуктивной медицине, хранится в специальных контейнерах с жидким азотом; разработана специальная высокоточная система маркировки закрытых систем, позволяющих избежать риска повреждения материала во время хранения.

Основные лечебные учреждения, специализирующиеся на применении вспомогательных репродуктивных технологий, имеют в своем распоряжении такие хранилища.

– Какова эффективность наступления беременности при использовании этого метода? Влияет ли криоконсервация на здоровье будущего ребенка?

– Эффективность ЭКО с использованием криоконсервированного материала в первую очередь зависит от генетического качества половых клеток и полученных эмбрионов.

Залог генетического здоровья эмбриона – это в первую очередь образ жизни человека: отказ от курения, злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами, рациональное питание и умеренная физическая активность. И, безусловно, нельзя недооценивать роль возрастного фактора: доказано, что возраст женщины более 35 лет является фактором риска врожденных заболеваний плода.

Правильно проведенная криоконсервация позволяет сохранить качество половых клеток, тканей и эмбрионов и повысить эффективность процедуры ЭКО. Специалистам нашего центра удалось достичь показателя эффективности в 50%, что по мировым показателям – исключительно высокий результат.

Проведенные многоцентровые исследования и накопленный многолетний опыт говорят о том, что криоконсервация не оказывает негативного влияния ни на физическое, ни на психическое развитие будущего ребенка.

– Сколько детей в мире и в Беларуси родилось благодаря методу криоконсервации?

– Мировой статистики, которая подсчитала бы количество всех детей, рожденных благодаря криоконсервации, нет. В одной из публикаций говорится о том, что с 1984 до 2008 года в мире рождено более 500 000 детей после использования криоконсервированных эмбрионов в программах ЭКО. Это количество ежегодно возрастает за счет совершенствования и распространения метода.


Более 1500 супружеских пар стали родителями благодаря процедуре ЭКО с криоконсервированными эмбрионами в нашем центре.


– Есть ли смысл в процедуре криоконсервации при многочисленных неуспешных попытках ЭКО?

– Безусловно, есть. В первую очередь криоконсервация дает возможность проведения генетической диагностики эмбрионов для того, чтобы выбрать наиболее здоровый и перенести его в полость матки, исключив основные генетические мутации, которые зачастую и становятся причиной неуспешных попыток ЭКО и репродуктивных потерь на ранних сроках.

Как решаются этические проблемы, связанные с криоконсервацией эмбрионов?

– Любая инновация в медицине всегда вызывает ряд этических и юридических вопросов. В Республике Беларусь с 2012 года принят закон «О вспомогательных репродуктивных технологиях», в котором прописаны и пункты, касающиеся криоконсервации эмбрионов.

Все манипуляции, проводимые нашими специалистами, выполняются исключительно согласно законодательству и при наличии письменного информированного согласия пациентов, которые осведомлены обо всех нюансах и могут принять осознанное, взвешенное решение.

Центр репродуктивной медицины «ЭКО» ценит мнение своих клиентов и гарантирует высокое качество оказываемых услуг.

При обращении в Центр сообщите, пожалуйста, что нашли информацию на портале Otzyvy.by.

Источник: www.kp.by; Фото: Павел Мартинчик, «КП»


Комментировать:


 Поля с отметкой * необходимо обязательно заполнить!
Дата: 19.03.2024
Ваше имя:
Контактные данные для связи
(телефон или email): **
Текст: *
Осталось символов из максимум 10000

Введите код на изображении справа: *
не вижу код!
 Нажмите, чтобы сменить картинку
** Чтобы проверить информацию, указанную в отзыве, просим указать свои достоверные данные (email или номер телефона).
Информация не публикуется в открытом доступе.
Если указанные данные окажутся недостоверными, администрация портала Otzyvy.by оставляет за собой право не публиковать отзыв.
Я ознакомлен(а) с правилами размещения информации на страницах портала Otzyvy.by:
Вернуться на главную:
  Опубликовать ОТЗЫВ

«ЭКО» Центр репродуктивной медицины

Жизнь продолжается!

Звоните:
+375 (17) 290 77 02, +375 (17) 331 85 47
или




Сервисом Otzyvy.by уже успешно пользуются:
© 2007-2024 Otzyvy.by
Оказание услуг
ООО «Виват Медиа Групп»
ИП Коротько В.В.
Правила пользования сайтом


По вопросам размещения рекламы:
8 029 5-508-208 (МТС)
8 029 1-208-108 (Velcom)
отправить заявку

Разместить рекламу на сайте

Скачать специальное предложение с ценами, скидками, рекомендациями постоянных клиентов (PDF, 1.38 Mb)

Наша кнопка:
Нажмите чтобы увидеть код
[код кнопки]

 


Главная | О проекте | Регистрация | Услуги | Правила | Контакты | Карта сайта

  • 13 182

    4.12
    51 177
    30 001
    20 189
    356 990

  • белорусских компаний уже активно привлекают новых клиентов с портала Otzyvy.by. Присоединяйтесь и Вы!

    средний рейтинг компаний 
    ответов зарегистрированных компаний
    компаний, представленных на сайте
    зарегистрированных пользователей портала
    отзывов и комментариев

Сотрудники портала Otzyvy.by не пишут хвалебные, заказные отзывы в обмен на любые вознаграждения.
Это позволяет сервису Otzyvy.by оставаться независимыми по отношению ко всем участникам портала Otzyvy.by.

Мы за объективность, корректность, аргументированность мнений и бережное отношение друг к другу. При возникновении вопросов по отзывам, рекламациям (как правильно ответить, что делать с отзывом) пришлите, пожалуйста, запрос на zabota@otzyvy.by. Бронирование услуг (маркетинговых, рекламных) reklama@otzyvy.by

Если Вы автор отзыва, и хотите свой отзыв удалить (компания оперативно исправила ситуацию, вместе разобрались, отзыв больше не актуален), пожалуйста, сообщите нам об этом (viber + 375 44 5 708 508).

Юридическая поддержка портала Otzyvy.by – Юридическая поддержка - Де Юре Консалт Де Юре Консалт (г. Минск)


Яндекс.Метрика
написать отзыв
наверх
внимание!
ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения
Рейтинг компании исчисляется средне арифметически из оценок, проставленных пользователями при написании отзыва/комментария. Рекомендовать или не рекомендовать компанию может любой пользователь портала при написании отзыва/комментария.
Определить полезность могут только зарегистрированные участники.
RATING ALL.BYКаталог сайтов по гостевому ByFly