ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения Контакты Карта сайта Добавить в избранное
Новости компаний















Сегодня обсуждают:

Отзыв на АРМТЕК (ARMTEK), автозапчасти:
19.03.2024 21:22

работаю на СТО и столько брака я не видел ни у одного бренда.ступичные потшипники которые идут ступица в сборе на протяжении полу года ставлю и у...

Комментариев: 2


Отзыв на Арт-Мед-Компани (Art-med-company), медицинские услуги:
15.03.2024 16:44 // Елена [Гость]

Отзыв скрыт редакцией портала Otzyvy.by, т.к. информация дублируется, написана с адреса компании, вводит в заблуждение пользователей портала...

Комментариев: 2


Отзыв на Банк Дабрабыт, ОАО (г. Минск):
14.03.2024 11:03 // Виктория

Являюсь клиентом банка довольно большое время. всегда обращалась в банк по адресу Лобонка,22 отличное отделение, девочки всегда приветливые и...

Комментариев: 2




Отзывы на "lenovo-remont.by":

lenovo-remont.by
незарегистрированный участник портала
Рейтинг: 1.00 (оценок: 2) Рекомендации: 1 Прочитать отзывы: 5
узнать больше
смотреть фотогалерею
написать письмо компании
написать отзыв
lenovo-remont.by
+375259210140
При обращении в компанию, ссылайтесь, пожалуйста, на портал Otzyvy.by

Отзыв на "lenovo-remont.by"
01.12.2020 23:30  // Дмитрий [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Отдал Iphone 8+, сделали за день. Менял стекло перед/зад. сделали хорошо и еще в подарок наклеили защитное стекло! Цена-качество на 5 балов! + оперативность и приветливость! отдал еще и ipad! уже посоветовал друзьям! ставлю ребятам LIKE, https://firmi.by/minsk/torbel-56405


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "lenovo-remont.by"
21.12.2017 17:22  // Алексей [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Сервис полный отстой. Ничего не соблюдается из предоставленного по описани.
1) Call center говорит неверную информацию о цене и адресе сервиса.
2) Курьер опаздывает 2-3 часа.
3) Диагностика 1-3 дня с перезвоном, но никто не перезванивает и в целом задержка на неделю.
4) При простом замене стекла, пытаются впарить дорогущий ремонт почти всех плат
5) Если дозвонился, оператор отвечает стандартную фразу - "Я не мастер, мастер вам перезвонит через N минут", но никто не перезванивает
6) Даже адрес сервисного центра не могут сказать конкретно. Ехал за устройсвом - отправили в другую часть города!!! Т.е. мастер сам не знает, где работает. Или это вообще подрядная контора, где мастера приходные.
7) Даже при отказе и возвращении товара приходится ждать, т.к. товар не собран в изначальное состояние.
8) Так же он может не работать в том состоянии в котором отдавал в сервис

НЕ СОВЕТУЮ ИДТИ В ЭТОТ СЕРВИС!!!!!!! ЗАПОМНИТЕ - ДИЖИТАЛ МАСТЕРС - ЭТО НЕРВЫ И ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ, НО НЕ РЕЗУЛЬТАТ


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "lenovo-remont.by"
17.12.2017 16:18  // Алексей [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Моя история про lenovo-remont.by, он же Диджитал Мастерс (Digital Masters).
Брилевская 3.

Искал официальный сервис леново. Нашёл сайт lenovo-remont.by. Звоню - говорят: да, мы официальный сервис Леново. Как можно привезти ноутбук? Пункт приёма работает только с юрлицами. Так что только через курьера. Он может к вам заехать бесплатно через несколько часов. Дело было в выходной день. Я подумал - классно, что у Леново такой отличный сервис. Солидно.
В обещанное время курьер не приехал, я позвонил опять, и мне дали номер самого сервис центра, который на Брилевской 3. Позвонил - там сказали - привозите сами, так будет всем проще, а курьер у нас один, и к вам он ну никак не сможет приехать. В тот раз я их послал. Подумал: у Леново отстойный сервис, ехать времени нет.

Через какое-то время жена начала просить ноутбук. Вспомнил про тот самый официальный сервис Леново. Почему-то не было сомнений, что это настоящий Леново сервис. Нашёл тот самый сайт, позвонил по телефону, указанному в шапке. Сказали, что запчасти для моего ноута есть в наличии и ремонт смогут осуществить в течение дня. Я заказал курьера, а через некоторое время понял, что ноут лучше привезти самому и на месте со всем разобраться. Отменил курьера, поехал сам.

Приезжаю в начале 11го на сервис. Вход с улицы. Написано Digital Marsters. Никого нет, двери закрыты. Через какое-то время подтянулись пару человек. Оказалось, это сотрудники и курьер. Поговорили немного, узнал, что кто-то забыл ключи, а кто-то другой должен был их привезти. Пошли с курьером в мою машину, оформлять акт приёмки. Описал все свои проблемы письменно, заполнили доку. Читаю договор. Оказывается, есть первичная и аппаратная диагностика. Первичная стоит 16.5 рублей. Аппаратная почти 70 рублей. А при отказе от ремонта надо оплатить услугу курьера 18 рублей. Подумал - что за ерунда. Пошёл к сотрудникам, толкущимся в ожидании ключника, и задал пару вопросов. Человек, который отвечал на мои вопросы, представился менеджером по запчастям. Официальный ли они центр? Сказали, что нет. Типа, они занимаются только постгарантийным ремонтом, но сотрудничают с производителем и при желании ставят оригинальные ЗЧ. Если ли лицензия? Она не требуется. Сотрудник рассказал, что типа пункт 5, про аппаратную диагностику за 70- рублей, можно не читать, типа, они берут только 16.5 рублей за любую диагностику. Поинтересовался про гарантию. Показали документ с примером заказа, в котором указана гарантия, и сказали, что. Я продолжил задавать вопросы. По договору, по срокам. Сказали, что диангностику проведут сегодня же, и вечером мне перезвонит мастер. Хотел узнать стоимость ремонта по позициям, которые я точно знаю. Сказали, что это дело небыстрое, и сказать точно стоимость они сейчас не смогут. Что-то ещё поуточнял, и всё-таки решил оставить ноут на диагностику. Сервис показался адекватным (забыл про надувательство про официальный сервис и про другие подозрительные моменты в спешке, на работу уже опаздывал). В обоих экземплярах договора зачеркнул пункт 5 про дорогую аппаратную диагностику.

Первый день прошёл тихо. Никто не позвонил. В договоре указано, что на диагностику отводится 1-3 дня.
На следующий день в полседьмого позвонил по телефону, указанному в договоре. Никто не поднял. Потом позвонил по телефону с сайта. Там подняли, узнали номер договора, сказали, что готово и что мастер мне перезвонит до 8. Если не перезвонит, то им позвонить.. Никто мне не перезвонил ни после второго звонка в пятницу, ни в субботу после третьего, четвёртого. Во время пятого звонка я бушевал. Девушка спросила мой номер телефона, и сказала, что менеджер со мной свяжется. Выходит, что они просто как censored отвечают всем одно и то же, не заморачиваясь, что диагностика прошла, мастер перезвонит, а по факту никому ничего не передают.

И тут появилась мысль: это какое-то надувательство. Сразу же нахожу в инете отзывы про диджитал мастерс и (о нееееетттт) целых 7 страниц отстоя на форуме онлайнера. Я в ужасе, быстро завтракаю и еду в сервис-центр.

Сервис был открыт.
Захожу, иду к единственному сотруднику, который за компом сидит. Говорю, что 5 раз звонил по поводу статуса диагностики, а мне всё лапшу вешают и никто не перезванивает. Он спросил номер заказа, что-то у себя в базе нашёл и говорит: диагностика проведена, мастер должен был со мной связаться. Я говорю, что мне это уже 5 раз говорили. Он: типа, точно свяжется. Я спрашиваю номер мастера. Это закрытая инфа, типа, личный номер сотрудника нельзя раскрывать. Покажите, что вы там в базе своей читаете по моему заказу. Закрытая инфа. Он в скайпе кому-то что-то написал и сказал, что мастер со мной свяжется. Через сколько? В течение 10 минут. Мастер что, не здесь? Нет, не здесь. Я свой телефон достал, а он подумал, что я записываю аудио или хочу видео записать. Указал на табличку, что аудио и видеозапись запрещены. Поперекидывались аргументами, что и кому можно. Сотрудник по итогу выдал фразу: или вы очень глупый, или вы очень умный ))) Да, я подкован во многих нюансах, кому и что можно.

Пришёл ещё один сотрудник, я и на него наехал по поводу сервиса. Сказал, что начитался уже в инете про их надувательства. В ответ услышал: когда айфон выходит, там тоже по 60 тыщ плохих отзывов. Но при этом чел стух, поджал хвост и скромно уселся за своё место. Я зашёл в ремзону, на которой написано не заходить и поинтересовался, что там с моим ноутом. Мне ничего не сказали.
Сел, жду. Через пару минут звонок с личного номера сотрудника (очень секретного номера, который нельзя раскрывать). Добрейшим голосом мне рассказывают, что мне надо заменить корпус и какой-то контроллер в КРЫШКЕ дисплея плюс саму крышку, чтобы всё заработало. Цена 200 баксов. Притом, что в крышке ничего не могло повредиться 100%. Я говорю, что хочу забрать свой ноутбук. Интересуюсь, не в ремзоне ли он находится. Ответили, что не совсем, и что его надо подготовить к выдаче. Что минут через 40 можно его будет забрать.

Окай. Через полтора часа приехал за ноутом. Его выносят из ремзоны. Крышка дисплея не до конца защелкнута. Видимо, раскрывали уже после моего ухода. Проверил на всякий наличие винчестера и прочих модулей под крышкой. Всё оказалось на месте. Крышку защёлкнули. Вышел мастер (по лицу сразу видно, что будет чушь впрягать) рассказал мне, что к чему в ноуте, что надо заменить: контроллер дисплея, почти весь корпус, включая крышку дисплея. Рассказал, что они сотрудничают с офиц поставщиком Леново, но сколько ждать запцаки непонятно. Мне уже было без разницы. В карте диагностики что-то написали, я заплатил 16+ рублей, т.к. договор есть, а бодаться неохота было.

Придя домой, ещё раз решил восстановить картину [censored]. Наткнулся на статью про Диджитал Мастерс на онлайнере, где журналисты сами испытали на себе чудеса сервиса. Но в сентябре была ещё другая схема заманивания неосведомлённых клиентов. На сайтах отзывов не сильно много отзывов нашел, зато на форуме онлайнера сабджу посвящены целых 7 страниц.

В общем, лоханулся я по полной программе. Надеюсь, они не глубоко залезли в мой ноутбук и ничего не испортили в нём.

На lenovo-remont.by нет никаких упоминаний Digital Masters. Видимо, не хотят светить позорное имя. Сотрудники [censored], вы нормально спите? Присоединяюсь к прекрасным и добрым пожеланиям людей, вами обманутых.

Люди, берегитесь этого сервиса и не повторяйте моих ошибок!


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "lenovo-remont.by"
10.10.2017 16:46  // Оксана [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

похожи на [censored]. Отдавала 06.10.2017 в ремонт планшет Lenovo Tab-2 A8 на замену модуля. По телефону сказали, что замена стоит около 100 рублей (по городу 120-160). уточнила, почему так дешево и не будет ли дороже, сказали что нет и предложили бесплатного курьера прямо сейчас. Я согласилась, курьер правда опоздал на 2 часа, приехал, дал подписать акт приемки, в котором указано, что диагностика стоит 16,5 рублей, если ремонт не осуществляется, при осуществлении ремонта - бесплатно. Также при не осуществлении ремонта вызов курьера становится платным. Еще раз сказала курьеру, что меня устраивает заявленная цена в 100 рублей и ни за какую диагностику я платить не буду. В общем, тут то мне и надо было не отдавать планшет, потому как схема отьема денег уже стала ясна, но я почему то понадеялась, что отремонтируют. В понедельник решила сьездить к ним в офис, который находится на Брилевской, 3. В офисе логист Ни...а сказал мне, что диагностику сделали только что, сумму мне назовут по телефону, потому что инженеры из соседней комнаты не выходят к клиентам, а если я хочу забрать планшет, то я могу оплатить 16,5 рублей. За 100 рублей модуль они менять не собираются, потому что около 100 рублей, озвученных по телефону - это и 200 и 300. Пришлось вызывать милицию и только после этого планшет отдали. В общем, не советую никому.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "lenovo-remont.by"
20.07.2017 11:15  // Андрей Викторович ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Решив обратиться с проблемой ремонта своего Леново А7000 в этот сервисный центр, в итоге столкнулся с множеством протеворечивой информации и обманом п озвученной стоимости ремонта со стороны одного из операторов:

1) На сайте заявлено - "Круглосуточный прием заявок. Режим работы сервисного центра с 9:00 до 22:00." - В связи с этим с 9 до 9:50 утра 3 раза отправил запрос о просьбе связаться со мной, т.к. опять же на сайте заявлено - "Перезваниваем в течении 30 секунд!"

2) В 9:50 поняв, что звонков от операторов не будет позвонил сам на многоканальную линию. Трубку снял оператор, не назвал своего имени в итоге сказал что они вообще с 10 часов работают. Стоимость ремонта моего телефона со скидкой озвучил - 35 руб. Я заказал выезд курьера за телефоном. Но посчитав, что 15% от 50 руб ни как не 35 руб, звоню второй раз. Трубку снял уже другой оператор и назвал мне сумму со скидкой уже реальную - 42 руб. Поняв, что тут попахивает некомпетентностью данных специалистов и организации вцелом, я отменил курьера. Но через час мне позвонил курьер и сказал, что в 12:00 он ко мне приедет))) Как????
Вывод один - ни какой организации работы с клиентом, обман по стоимости, внутренняя неорганизованность персонала!!! Боюсь представить сколько-бы ещё проблем себе нажил, отдав свой телефон в ремонт курьеру!

3) В третий раз позвонил, чтоб узнать, где же всё-таки находится Книга жалоб. Девушка оператор назвала адрес и сразу положила трубку!


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Выводить по: 20 | 30 | 50 | 100 | все
Показано: 1-5 из 5 | Страницы: [1]

lenovo-remont.by - оставьте Ваш отзыв:

 

Максимально развернутый ОТЗЫВ поможет компаниям улучшить свою работу, а пользователям принять правильное решение

Более 12 000 белорусских компаний ждут Ваши отзывы, всегда рады помочь, проконсультировать. Ваши ОТЗЫВЫ помогают компаниям работать еще лучше!

3 268 525 потребителей каждый год посещают Otzyvy.by, ищут компании, товары, услуги по реальным отзывам. Ваши ОТЗЫВЫ помогают потребителям найти компании, товары, услуги!

Благодарим Вас, что пользуетесь порталом Otzyvy.by.


 Поля с отметкой * необходимо обязательно заполнить!
Дата: 29.03.2024
Ваше имя:
Контактные данные для связи
(телефон или email): **
Текст: *
Осталось символов из максимум 10000

Введите код на изображении справа: *
не вижу код!
 Нажмите, чтобы сменить картинку
** Чтобы проверить информацию, указанную в отзыве, просим указать свои достоверные данные (email или номер телефона).
Информация не публикуется в открытом доступе.
Если указанные данные окажутся недостоверными, администрация портала Otzyvy.by оставляет за собой право не публиковать отзыв.
lenovo-remont.by — Ваша оценка:
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
lenovo-remont.by — рекомендовать пользователям портала Otzyvy.by?  да  нет  воздержусь
Я ознакомлен(а) с правилами размещения информации на страницах портала Otzyvy.by:
Вернуться на главную:
  Опубликовать ОТЗЫВ

Фабрика рольштор и жалюзи «ФАСТОВЕЦ»

Изготовим и установим ЛЮБЫЕ РОЛЬШТОРЫ за 24 ЧАСА или заказ БЕСПЛАТНО!

Звоните:
+375 (29) 303 22 77
или



Сервисом Otzyvy.by уже успешно пользуются:
© 2007-2024 Otzyvy.by
Оказание услуг
ООО «Виват Медиа Групп»
ИП Коротько В.В.
Правила пользования сайтом


По вопросам размещения рекламы:
8 029 5-508-208 (МТС)
8 029 1-208-108 (Velcom)
отправить заявку

Разместить рекламу на сайте

Скачать специальное предложение с ценами, скидками, рекомендациями постоянных клиентов (PDF, 1.38 Mb)

Наша кнопка:
Нажмите чтобы увидеть код
[код кнопки]

 


Главная | О проекте | Регистрация | Реклама | Правила | Контакты | Карта сайта

  • 13 186

    4.12
    51 177
    30 011
    20 196
    357 215

  • белорусских компаний уже активно привлекают новых клиентов с портала Otzyvy.by. Присоединяйтесь и Вы!

    средний рейтинг компаний 
    ответов зарегистрированных компаний
    компаний, представленных на сайте
    зарегистрированных пользователей портала
    отзывов и комментариев

Сотрудники портала Otzyvy.by не пишут хвалебные, заказные отзывы в обмен на любые вознаграждения.
Это позволяет сервису Otzyvy.by оставаться независимыми по отношению ко всем участникам портала Otzyvy.by.

Мы за объективность, корректность, аргументированность мнений и бережное отношение друг к другу. При возникновении вопросов по отзывам, рекламациям (как правильно ответить, что делать с отзывом) пришлите, пожалуйста, запрос на zabota@otzyvy.by. Бронирование услуг (маркетинговых, рекламных) reklama@otzyvy.by

Если Вы автор отзыва, и хотите свой отзыв удалить (компания оперативно исправила ситуацию, вместе разобрались, отзыв больше не актуален), пожалуйста, сообщите нам об этом (viber + 375 44 5 708 508).

Юридическая поддержка портала Otzyvy.by – Юридическая поддержка - Де Юре Консалт Де Юре Консалт (г. Минск)


Яндекс.Метрика
написать отзыв
наверх
внимание!
ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения
Рейтинг компании исчисляется средне арифметически из оценок, проставленных пользователями при написании отзыва/комментария. Рекомендовать или не рекомендовать компанию может любой пользователь портала при написании отзыва/комментария.
Определить полезность могут только зарегистрированные участники.
RATING ALL.BYКаталог сайтов по гостевому ByFly