При обращении в компанию, ссылайтесь, пожалуйста, на портал Otzyvy.by
Отзыв на "Колесо Путешествий, ООО" 25.06.2023 20:46
// Юлия Лапчук
Осталась категорически недовольна организацией тура в Дагестан (15.06.2023 - 24.06.2023) Фирма, как оказалось, является посредником между туристами и туроператором GOtrips. Колесо Путешествий не посчитало нужным сообщить, что мы поедем с группой другого туроператора и дальнейшее взаимодействие будет происходить с готрипс. После внесения денежных средств за тур взаимодействие с Колесом закончилось. Сотрудник Алина предоставила заведомо ложную информации об отсутствии дресс-кода в Дагестане, что оказалось ложью и мы столкнулись с проблемами с местными жителями по прибытии (я заранее уточняла вопрос по одежде 3 раза). В свою очередь, готрипс анонсировало за день до выезда соотвествующий дресс-код, но ведь договор мы заключили с Колесом. Фирма анонсировала автобус еврокласса, по факту автобус не соответствовал описанию оператора Алины ( сидения откидывались на 3-5 см, кондиционер периодически капал, в дороге в салон попадали выхлопные газы, от чего болела голова у сидевших сзади, громко свистел вентилятор двигателя). Организация санитарных остановок нерациональная. Люди не успевают сходить в туалет или банально поесть, всех подгоняют. Турфирма намеренно утаивает информацию об огромном количестве допрасходов. О доплатах сообщали по факту и буквально вынуждали платить за дополнительные элементы экскурсий, хотя экскурсии были оплачены отдельно. Возник вопрос: что-же тогда, входило в стоимость экскурсии если везде нужно было дополнительно оплачивать вход. Нашей программой тура была предусмотрена и оплачена поездка в аул Гамсутль, которая сорвалась из-за погодных условий. Нам не вернули оплату. Нам предоставили альтернативу в виде экскурсии в Гуниб, где также пришлось пришлось заплатить. Сопровождающая собрала деньги на экскурсии в начале поездки и сказала, что из-за бронирования мест заранее, отказаться в последний момент нельзя и возврата денег не будет. Но когда отменилась экскурсия не по вине туристов и мы хотели остаться в отеле, нам сказали, что деньги все равно не вернут. Однако отмена экскурсии в Крадахскую теснину и Гамсутль это не вина туристов. Насколько я понимаю, фирма обязана компенсировать отмененную экскурсию либо предоставить равноценную замену (по качеству и по деньгам). Но уж точно не брать дополнительную сумму за альтернативную экскурсию. Я считаю, что у туристов должно быть четкое представление о культурально-религиозных аспектах Дагестана, но сотрудники фирмы намеренно утаили либо не удосужились сообщить хоть какую-то информацию об этом из-за чего возникли проблемы с местными жителями. Единственное по чему не было вопросов - это выбор отелей. С ними все в порядке.
Комментарии на Колесо Путешествий, ООО:
Комментарий на "Колесо Путешествий, ООО" 03.07.2023 18:07
//
ООО "Колесо путешествий"
Хотим пояснить каждый пункт вашего отзыва.
1. ООО «Колесо путешествий» - туристический оператор. Мы не являемся посредником , мы являемся оператором по данному направлению, как и указано в договоре. В данном туре в автобусе находились пассажиры от нескольких компаний, что не противоречит нашим договорным отношениям.
2. По вашему отзыву была проведена проверка, мы подняли переписки на мессенджерах и звонки с менеджером Алиной, на все ваши звонки и сообщения поступали ответы, поэтому на комментарий о том, что «взаимодействие с Колесом закончилось» поясняем: информация по отправлению, транспорт, отель, гиды и далее по программе, нами, как оператором были оплачены и предоставлены вам в полном объеме.
3. Республика Дагестан, субъект Российской Федерации, республика в её составе. В Дагестане не существует строго запрета на какую-либо одежду, но всё же там проживает преимущественно мусульманское население, и если вы носите откровенные вещи, слишком короткие шорты или декольте - вам могут сделать замечание. Есть запись разговора с менеджером, где об этом вам сообщалось. И так же продублировали эту информацию за день до выезда в группу.
3. По всем туристическим маршрутам, предоставляется автобус туристического класса, в котором есть телевизоры, кондиционер, вай-фай, розетки, кресла откидываются на сколько это предоставляет конструкция марки автобуса, расстояние между сиденьями стандартное.
4. Санитарные остановки по нормам выполняются каждые 3,5-4 часа, на них выделяется 20-30 минут, этого времени достаточно для того, чтобы вся группа посетила уборную и купила себе воду, еду и самое необходимое. Мы связались с сопровождающей и другими пассажирами из группы. По результату опроса в группе не было ни одного замечания, все сказали, что времени было достаточно, но только в автобусе все ждали только вас. У многих были также негативные отзывы по вашим опозданиям на экскурсии и с санитарных остановок. Почему весь автобус должен ждать 2 человека? По вашей личной просьбе 2 раза остановили автобус для санитарной остановки не по плану.
Собираясь в автобусный тур помните, что нужно уважать других пассажиров и работу сопровождающих и водителей.
5. Дополнительные экскурсии по программе указана стоимость одной экскурсии с обедом 3000 RUB. Дополнительно в договоре у вас было прописано входные билеты 600 RUB. На каждой экскурсии вам нужно было доплатить выходные билеты, что и составляли примерно 600 RUB. По этому вопросу никакой информации не было скрыто, это прописано у вас в договоре в программе тура, в разделе «оплачивается дополнительно».
Также хотим пояснить, что стоимость экскурсий может меняться объектами показа без дополнительного уведомления, т.к. заранее билеты не выкупаются и приобретаете вы их по желанию.
6. Все экскурсии по программе, которые входили в стоимость тура состоялись, что подтвердили другие участники поездки, сопровождающий и представитель принимающей стороны.
По экскурсиям за дополнительную плату: из-за погодных условий в Гамсутль не было возможности попасть, т. к были проливные дожди, исходя из интересов безопасности компания, которая организует экскурсии, Гамсутль заменили на Гунит. Также в ходе этой экскурсии был Салтинский водопад которые вы посетили.
Далее все экскурсии которые были за дополнительную плату выполнены в полном объеме.
Рекомендуем до момента покупки тура внимательно ознакомиться с программой тура, она прописана в договоре и там же расписано, что входит в стоимость и что оплачивается дополнительно, что бы избежать субъективного восприятия и неоправданных ожиданий.
белорусских компаний уже активно привлекают новых клиентов с портала Otzyvy.by. Присоединяйтесь и Вы!
средний рейтинг компаний ответов зарегистрированных компаний компаний, представленных на сайте зарегистрированных пользователей портала отзывов и комментариев
Сотрудники портала Otzyvy.by не пишут хвалебные, заказные отзывы в обмен на любые вознаграждения. Это позволяет сервису Otzyvy.by оставаться независимыми по отношению ко всем участникам портала Otzyvy.by.
Мы за объективность, корректность, аргументированность мнений и бережное отношение друг к другу.
При возникновении вопросов по отзывам, рекламациям (как правильно ответить, что делать с отзывом) пришлите, пожалуйста, запрос на zabota@otzyvy.by.
Бронирование услуг (маркетинговых, рекламных) reklama@otzyvy.by
Если Вы автор отзыва, и хотите свой отзыв удалить (компания оперативно исправила ситуацию, вместе разобрались, отзыв больше не актуален), пожалуйста, сообщите нам об этом (viber + 375 44 5 708 508).
Юридическая поддержка портала Otzyvy.by – Де Юре Консалт (г. Минск)
Рейтинг компании исчисляется средне арифметически из оценок, проставленных пользователями при написании отзыва/комментария.
Рекомендовать или не рекомендовать компанию может любой пользователь портала при написании отзыва/комментария.
Определить полезность могут только зарегистрированные участники.