ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения Контакты Карта сайта Добавить в избранное
Новости компаний















Последние обсуждения в рубрике:

Последние обсуждения на тему "Салоны сотовой связи":
02.06.2013 14:21 // потребитель [Гость]

салон сотовой сети на связи там не люди а непонятно кто развод людей на деньги

подробнее... | Комментариев: 1


Последние обсуждения на тему "Салоны сотовой связи":
27.03.2012 19:44 // 2699901

почему обещанный платеж пошел в долг

подробнее... | Комментариев: 0


Сегодня обсуждают:

Отзыв на АРМТЕК (ARMTEK), автозапчасти:
19.03.2024 21:22

работаю на СТО и столько брака я не видел ни у одного бренда.ступичные потшипники которые идут ступица в сборе на протяжении полу года ставлю и у...

Комментариев: 2


Отзыв на Арт-Мед-Компани (Art-med-company), медицинские услуги:
15.03.2024 16:44 // Елена [Гость]

Отзыв скрыт редакцией портала Otzyvy.by, т.к. информация дублируется, написана с адреса компании, вводит в заблуждение пользователей портала...

Комментариев: 2


Отзыв на Банк Дабрабыт, ОАО (г. Минск):
14.03.2024 11:03 // Виктория

Являюсь клиентом банка довольно большое время. всегда обращалась в банк по адресу Лобонка,22 отличное отделение, девочки всегда приветливые и...

Комментариев: 2




Отзывы на "Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи":

Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи
незарегистрированный участник портала
Рейтинг: 1.84 (оценок: 19) Рекомендации: 42 Прочитать отзывы: 8
узнать больше
смотреть фотогалерею
написать письмо компании
написать отзыв
Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи
Ташкентская ул., 2/2
г. Минск
посмотреть на карте

2910725
При обращении в компанию, ссылайтесь, пожалуйста, на портал Otzyvy.by

Отзыв на "Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи"
15.12.2022 01:07  // Татьяна Вячеславовна ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Здравствуйте! А1 замечательная компания в предоставлении различных услуг гражданам Республики Беларусь оператора связи. Пользуюсь много лет абонентом компании и хотелось бы обратиться к руководству А1 либо к тем,кто решает данный вопрос либо о его рассмотрении/решении,а именно о получении информации о балансе, которая была всегда при наборе через короткий номер/кода ussb. Если всё же читают данный отзыв те,кто решает данный вопрос, то большая просьба рассмотреть данное предложение/просьбу и вернуть,как было ранее короткий номер кода ussb с номера телефона по запросу ussb звёздочка100решетка/вызов НЕ выходит информация баланса,которая всегда при запросе показывала на экране. Выводит при на экран сообщение с начала декабря 2022 года при вводе кода ussb запроса заходить в личный кабинет либо через приложение, чтобы посмотреть баланс. Фото скриншота сброшен в фотогалерею,если предусмотрен сайт отзыва для просмотра. Ведь Удобно проссматривать информацию по коду через ussb запрос,если не умеешь пользоваться телефонами и всеми предусмотреными функциями дополнительными, которые позволяют это сделать,а не заходить каждый раз узнать о балансе через приложение для полного просмотра,который нужно водить каждый раз пароль/логин и т.д.Ведь НЕ каждый умеет пользоваться гаджетами/регистрацией и т.д. и не каждый разбирается в правильности получения этой информации,как и где найти в самом приложении в последующем и т.д.
Думаю и полагаю,что большому количеству так удобнее,так же и мне,как было ранее и должен быть выбор,как лучше получить запрос по балансу,несмотря на то,что могу зайти любым из предоставленных способов.
Телефон не нового образца, но даже если бы был нового образца,то тоже должен быть выбор у гражданина/пользователя услугой оператора связи,как удобнее и лучше ему получить информацию через запрос по коду ussb либо через приложение,а не ограничивать и отсылать в приложение,где без помощи проблематично зайти тем,кто не умеет совсем пользоватся. Если брать мой личный пример, то Я,дочь и маму зарегистрировола в личном кабинете в приложения и т.д ,но просматривать могу сама и пользоваться,а мама НЕ умеет,только позвонить или набрать короткий номер, как было ранее,чтобы узнать баланс,так как на вы с техникой. Ведь нужно совершать вход через приложение,где вся общая информация,все личные данные и т.д.
Мне нужно восстановите доступ по ussb коду,как было всегда,так как нет возможности заходить данным способом.
Жду решение вопроса и востановление лоступа при помощи ussb запроса. Мне нужен доступ как было раньше на телефоне и телефон не современный,но доступ закрыт по коду. Мне не нужно заходить через приложение,чтобы посмотреть свой баланс. Большая просьба,если всё же будет рассмотрено сообщение и решение самого вопроса, Уберите,пожалуйста, и сделайте как ранее через ussb код вызова,так как пользуется мама А1 и не умеет пользоваться пенсионерка 63 лет через приложение,а только через короткий код ussb запрос вызова.
Жду ответ и решение вопроса.
Большая просьба рассмотреть предложение и вернуть старого образца пользования набора вызова. Спасибо за понимание!
На вашем сайте делала обращения всеми способами и нет ответа и исправления информации,также как и рассмотрение/решение данного вопроса.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи"
09.04.2022 10:03  // Татьяна Вячеславовна ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

В компании А1 ввключают в одностороннем порядке и блокииуют доступ смс-сообщения прихода других компаний/подписок на уведомлений на номер телефона.Также если положить деньги на номер телефона,то приходит в будний день либо в рабочее время выходного дня утром,но не в момент оплаты. Что происходит и почему выборочно приходят уведомления смс-сообщения на подписку других компаний,магазинов и т.д., но не на те,которые дополнительно подписан на номер телефона компании А1?! Зачем заблокировали доступ смс-сообщений всех,кому даю согласие на подписку и уведомления,но они НЕ приходят,а только выборочно и на текотооые подписана давно по уведомлениям по смс-сообщениям.
Мой номер телефона +375447496838
Полное игнорирование вопроса.Также оставила обратную связь сегодня 09.04.2022 года где никто не перезванил совсем! Позор!
Жду ответ и перестаньте блокировать доступ смс-сообщений на номер телефона и реагируйте на обратную связь!
Жлу ответ и решение вопроса...


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи"
08.08.2021 14:31  // Татьяна Вячеславовна ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Здравствуйте.Ведя ussb запрос 1001 вызов был выключен специалистами компании безлимитный интернет с моего личного телефона,когда вчера 07.08.21 года проверила запросам,где у меня не отобразился. Почему и где мой подключённый безлимитный интернет,как дополнительная услуга?
По прелыдущим моим отзывам,дркгому вопросу общую картину по матери номеру телефона сброшу позже и по самой ситуации,если буду видеть опять такиеде действия.
Почему моя услуга была самостоятельно выключена к которой подключена была дополнительно?. Извините,но почему была выключена?. Была подключена дополнительно услуга безлимитного интернета 512,где на данный момент выключена самостоятельно,где была подключена,оператор(ы) обратной связи не перезванили пока, очень жду объяснений и что за сбои и подключений в прежнюю мою ранее услугу дополнительную. Спасибо.


Комментарии: 3 | добавить комментарий



Отзыв на "Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи"
02.08.2021 11:11  // Татьяна [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Здравствуйте! Сегодня 02.08.21 обратилась,чтобы проверили рассылки,подписки,чтобы убрать по номеру телефона,где отказали и не предостааили,где ранее все было предоставлено,а дополнительно проверяю и также ранее эту информацию о проверке буду проверять, что ежедневно или еженедельно вносят из информаций,рассылок,подписок и т.д. матери по её личному телефону;гле пользоваться не умеет,а только звонить и проблем не было по получению данной информации,но сейчас есть и не предрставляю информацию нужную,одно говорят потом совсем другое. Данный адрес на котором пишу отзыв не имеет никакого отношения, все обращения делаю через обратную связь. По обратной связи 150 оператор информацию не предоставляют и все отзывы ранее написанные верные. Говорят одно сначала,иногла помогают разобраться,а потом вся данная информация при обращении чепез обратную связь ничем не помогают и не решают никаких вопросов,также как вести в дог свыше 80 рублей пенсионерку,откулючить интернет белимитный на 2 дня,чтобы вышла данная сумма,также смс-сообщениями были вопросы,где отправили в отделение почистить sim-карту. Пишу отзыв,так как при разных обращениях у всех разная информация,кто-то предоставляет информацию,которая должна быть предрставлена,а кто-то нет. Также отказ предоставить ussb запрос самомтоятельно для удаления рассылок,подписок в матери телефоне,если они есть. Как то так и в течении дня дополню ещё одним отзывом более подробным о всей ситуации,чтобы была общая картина с момента образования догла и всех просьб и решению вопросов,их решению. Компания отличная и меня всё устраивает,но не всегда можно получить всю информацию. Просто сейчас не предоставляют,если ранее предоставляли и это общая информация,которая должна быть предоставлена.Запросы обратной связи отправлены 150 о предоставлении информации.Спасибо


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи"
29.07.2021 11:56  // Татьяна [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Обращаюсь неаднократно ранее и сегодня 29.07.21 по обратной связи к оператору 150,где не предоставляют дополнительно информацию смс-сообщения, где пишет у них в программе произошла ошибка,но все сообщения я получаю по всему. Очень удивительно получая от других сообщения,но не получая от компании. Другие сообщения получаю,но не получаю от компании,как такое может быть,на словах может быть всё и технически также. Значит предыдущие отзывы оставленные,которые писала ранее верные и к ним есть вопросы и немного не сходятся в ответах. Через обратную связь специалиста 150 не предоставляют смс-сообщения на номер телефона,не приходят сообщения и говорят что нужно подойти в офис и протестировать sim-карту,где получаю сообщения любые,но от компании Велком нет,где просила предоставить информацию и не предоставляют,а говорят выслали и предоставили,если бы было отправлено,то было бы доставлено и получено,где я ничего не получаю, и не может быть такого от всех получаю сообщения,а тут какой-то оьычное сообшение нет,решить вопрос не предоставляется возможным,как и ранее оставленными отзывами, которые будут дополнено на другой сайт отзызыва с фото изображением,что смс-сообщения я получаю. Не может быть такого,что от одних получаю сообщения,а от конкретной компании нет.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи"
26.07.2021 14:14  // Татьяна [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Плохое отношение оператора сети 150 26.07.2021 года время с 14.00-14.05 Не консультируют и дизинформация по всему,не исправляют данные в личном кабинете,поменяли стартовый на комформ и сумму больше 80 рублей,где нет возможности узнать и не говорят достоверную информацию! Очень плохо е отнршение клиента при обращении по обратной связи.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи"
07.02.2021 13:08  // [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Здравствуйте! Зарегистрировала маму в личном кабинете А1,где не мама оформлена по своему паспорту,по адрусу проживания и прописке в Минке,а на меря дочь,где у меня есть свой абонент,а у матери свой и на маму оформленный у специалиста в компании на пр. Рокоссовского,80. Но 2 номера абонента оформленные на ФИО на меня дочь в личном кабинете. Сейчас маму зарегистрировала в А1 компании в личном кабинете,чтобы просмотреть кто водит в долги,кто закрепляет ей дополнительные услуги на её номер телефона,проверить всю детализацию звонков! Маму клиента,чтобы просмотреть всю информацию,где 2 номера оформленных на одного человека меня дочь матери,где мама себе оформляла по паспорту на пр. Рокоссовского,80 в Минске. Вот это специалисты летом оформили и сразу переоформив на меня дочь. Очень интересно куда пошли паспортные данные матери при личном присуствии самого клиента. Оставляю обратные звонки с 05.02.21 года на странице,чтобы решить данный вопрос и ждала объяснений, как такое может быть, оформляя при личном присуствии себе мама абонент номер,где в личном кабинете всё оформлено на меня дочь по моим данным 2 абонента и 2 номера мобильной связи. Абонент обратился оформив на себя номер телефона,где взяли и переоформили на дочь меня мамины данные в компании Velcom нету,где должны проходить и личный кабинет должны быть оформлен быть на маму!,а не на дочь. Объяснений,как и сами действия от специалистов нет об исправлении ими. СПЕЦИАЛИСТ ПЕРЕЗВАНИЛА И ПОПРОСИЛА МАТЕРИ ДАННЫЕ С НОМЕРА ТЕЛЕФОНА 80296000150. Спросила,как маму зовут по данному номеру телефона, сама назвала оператору как маму зовут,а не сама специалист назвала при получении самого номера телефона,где должны выходить все данные на ком оформлен абонент,но сама специалист попросила ещё паспортные данные,чтобы назвала,которых у них нет так полагаю. Мне сказала,что ничего не сможет предоставить без паспортных данных,ранее могли что-то сказать и ответить,а сейчас нет,где чтобы подтвертить матери личный кабинет на её номер телефона приходит код,что подтвержлает самого обонента,где сам номер оформлен на меня в личном кабинете по ФИО!,а не маму и попросила объяснить,как второй номер телефона оказался оформлен на мою ФИО второго абонента в личном кабинете. Ответили подходить с паспортом в отделение компании и всё исправят. Правомерны ли действия сотрудников и сокрытие матери данных по абоненту и переоформления на меня дочь в программном обеспечении в личном кабинете при личном её присуствии летом с её паспортом,где нужно подойти к оператору матери и в личном кабинете переоформить на себя. Что за действия матери нужно сделать пенсионерки,которая на себя оформила по паспорту абонент при личном присуствий в компании,где при любых лействиях и заполнении в каком либо носители либо устройстве,кто бы не вносил должны выходить матери данные,а не аформленные на третьих лиц и родственников! Просто какой-то бред,уже 2 дня специалисты перезванивают по оставленным обратной связи номер телефона, где задаёшь конкретный вопрос,все данные должны быть и внесены в личном кабинете клиента,абонента,а не третьего лица меня,как дочери либо кого-то другого. Также обращаешься с тем вопросам,чтобы на матери не было дополнительных услуг прикрепленных,где мне нужно самой исправить и отключить. Одни специалисты могут отключить другие нет. На данный моемент НЕ решён ни один вопрос. ошибка специалиста(ов), а матери нужно идти в компанию и корректировать информацию, где мама была при личном присуствии. Как вообще такое может быть и решается данный вопрос удалённо,кто не внёс и не исправил информацию сразу при обращении? Пользуюсь компанией А1 больше 15 лет,но чтобы нельзя было исправить по телефону данные действия,конечно очень плохо.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи"
19.01.2020 12:17  // Надежда [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Компания Велком очень испортилась! У меня произошла ситуация: я хотела в инт-те скачать материал, запросили ввести номер телефона. И за это списали деньги. То есть, баланс ушел в минус. А скачать так ничего и не удалось. Оператор сказал, что подождите , ваше дело будет рассмотрено . С каждым днём сумма в минусе растет. Прошу чтобы заблокировали номер - ни в какую. Типа, оплачивайте минусовой баланс и ставьте на паузу. Это просто ужас! Так если я оплачу минусовой баланс, зачем мне ждать вашего решения?! По типу потом мне кто то деньги вернёт ! Буду переходить на привет, там по крайней мере в минус не уйдешь.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Выводить по: 20 | 30 | 50 | 100 | все
Показано: 1-8 из 8 | Страницы: [1]

Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи - оставьте Ваш отзыв:

 

Максимально развернутый ОТЗЫВ поможет компаниям улучшить свою работу, а пользователям принять правильное решение

Более 12 000 белорусских компаний ждут Ваши отзывы, всегда рады помочь, проконсультировать. Ваши ОТЗЫВЫ помогают компаниям работать еще лучше!

3 268 525 потребителей каждый год посещают Otzyvy.by, ищут компании, товары, услуги по реальным отзывам. Ваши ОТЗЫВЫ помогают потребителям найти компании, товары, услуги!

Благодарим Вас, что пользуетесь порталом Otzyvy.by.


 Поля с отметкой * необходимо обязательно заполнить!
Дата: 28.03.2024
Ваше имя:
Контактные данные для связи
(телефон или email): **
Текст: *
Осталось символов из максимум 10000

Введите код на изображении справа: *
не вижу код!
 Нажмите, чтобы сменить картинку
** Чтобы проверить информацию, указанную в отзыве, просим указать свои достоверные данные (email или номер телефона).
Информация не публикуется в открытом доступе.
Если указанные данные окажутся недостоверными, администрация портала Otzyvy.by оставляет за собой право не публиковать отзыв.
Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи — Ваша оценка:
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Velcom ювис, Ташкентская ул. 2-2, салон связи — рекомендовать пользователям портала Otzyvy.by?  да  нет  воздержусь
Я ознакомлен(а) с правилами размещения информации на страницах портала Otzyvy.by:
Вернуться на главную:
  Опубликовать ОТЗЫВ

Фабрика рольштор и жалюзи «ФАСТОВЕЦ»

Изготовим и установим ЛЮБЫЕ РОЛЬШТОРЫ за 24 ЧАСА или заказ БЕСПЛАТНО!

Звоните:
+375 (29) 303 22 77
или



Сервисом Otzyvy.by уже успешно пользуются:
© 2007-2024 Otzyvy.by
Оказание услуг
ООО «Виват Медиа Групп»
ИП Коротько В.В.
Правила пользования сайтом


По вопросам размещения рекламы:
8 029 5-508-208 (МТС)
8 029 1-208-108 (Velcom)
отправить заявку

Разместить рекламу на сайте

Скачать специальное предложение с ценами, скидками, рекомендациями постоянных клиентов (PDF, 1.38 Mb)

Наша кнопка:
Нажмите чтобы увидеть код
[код кнопки]

 


Главная | О проекте | Регистрация | Услуги | Правила | Контакты | Карта сайта

  • 13 186

    4.12
    51 177
    30 009
    20 195
    357 195

  • белорусских компаний уже активно привлекают новых клиентов с портала Otzyvy.by. Присоединяйтесь и Вы!

    средний рейтинг компаний 
    ответов зарегистрированных компаний
    компаний, представленных на сайте
    зарегистрированных пользователей портала
    отзывов и комментариев

Сотрудники портала Otzyvy.by не пишут хвалебные, заказные отзывы в обмен на любые вознаграждения.
Это позволяет сервису Otzyvy.by оставаться независимыми по отношению ко всем участникам портала Otzyvy.by.

Мы за объективность, корректность, аргументированность мнений и бережное отношение друг к другу. При возникновении вопросов по отзывам, рекламациям (как правильно ответить, что делать с отзывом) пришлите, пожалуйста, запрос на zabota@otzyvy.by. Бронирование услуг (маркетинговых, рекламных) reklama@otzyvy.by

Если Вы автор отзыва, и хотите свой отзыв удалить (компания оперативно исправила ситуацию, вместе разобрались, отзыв больше не актуален), пожалуйста, сообщите нам об этом (viber + 375 44 5 708 508).

Юридическая поддержка портала Otzyvy.by – Юридическая поддержка - Де Юре Консалт Де Юре Консалт (г. Минск)


Яндекс.Метрика
написать отзыв
наверх
внимание!
ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения
Рейтинг компании исчисляется средне арифметически из оценок, проставленных пользователями при написании отзыва/комментария. Рекомендовать или не рекомендовать компанию может любой пользователь портала при написании отзыва/комментария.
Определить полезность могут только зарегистрированные участники.
RATING ALL.BYКаталог сайтов по гостевому ByFly