ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения Контакты Карта сайта Добавить в избранное
Новости компаний















Последние обсуждения в рубрике:

Последние обсуждения на тему "Больницы":
16.03.2013 18:39 // Кирилл [Гость]

Подскажите пожалуйста,где можно в минске купить спрей "СПРЕГАЛЬ"

подробнее... | Комментариев: 0


Сегодня обсуждают:

Отзыв на АлексПроект, производство и установка окон ПВХ:
24.04.2024 20:37 // Дарина

По совету знакомых обратилась сюда чтобы заменить два окна в квартире. Изготовили и установили в нужные для меня сроки.

Комментариев: 1


Отзыв на Агентство недвижимости «ЭТАЖИ юнайтед»:
24.04.2024 17:38 // Анна

Сегодня мы приобрели дачу! Очень волновались, но были удивлены. Такого уровня при проведении сделки мы не ожидали, хотя были готовы ко всему....

Комментариев: 1


Отзыв на Агентство недвижимости «ЭТАЖИ юнайтед»:
23.04.2024 22:33 // Мария [Гость]

Хотим выразить огромную благодарность агенту Елене Черкес и агентству «Этажи» за помощь в покупке нашей первой квартиры! Елена сопровождала нас на...

Комментариев: 1




Отзыв на "2-я городская клиническая больница":

2-я городская клиническая больница
незарегистрированный участник портала
Рейтинг: 4.23 (оценок: 62) Рекомендации: 61 Прочитать отзывы: 102
написать отзыв
2-я городская клиническая больница
Богдановича ул., 2
г. Минск

334-11-46
При обращении в компанию, ссылайтесь, пожалуйста, на портал Otzyvy.by

Отзыв на "2-я городская клиническая больница"
25.02.2012 18:11  // Nastik ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

"Клюнула" на то, что оперироваться буду в новом здании больницы по ул. Энгельса. Сразу скажу, что врач-специалист и врач-анестезиолог, а также медперсонал, ассистировавший при операции - все знают свое дело и операция прошла успешно. Спасибо всем! Но все остальное!!!
Приемный покой - малюсенький, все заставлено каталками и сесть могут только 3 человека. При оформлении надо стоять, просовывать бумаги в крошечное окошечко и вещать всем присутствующим - где ты работаешь и с кем живешь. Коридор настолько узкий, что если кто-то сидит на банкетке, то другого на кресле-каталке уже мимо не провезут, приходится вставать и пропускать. И это в больнице на 500 коек!!! Палаты - да, новые, пока чистые, тепло. Но тумбочки стоят у входа или за кроватью - дотянуться до них нельзя, а если человек неходячий? Мы поставили тумбочку между кроватями, одну на двоих. Но чтобы достать что-то с нижней полки, с кровати валишься, да и одному из пациентов все равно открывать не с руки, неудобно. Санитарка сразу высказала свое "фе", убирать ей так неудобно. К слову, пыль за 3 дня вытирали один раз, а влажную уборку делали только раз в день. Обедом в день поступления ни в одной больнице не кормят, но всегда предлагают суп, кашу, компот и хлеб - это всегда остается. Здесь мы ПРОСИЛИ нам что-нибудь дать, потому что с собой была только вода. Ничего не дали. На ужин положили черпачок манки, хотя была положена еще запеканка. В ответ на возмущение сказали - ну вы же только поступили!!! Это в 12 дня - только! Все-таки добавили запеканку...
На следующий день позвали на операцию, дали только рубашку. Спрашиваю: а халат? Да не надо, тут близенько... Иду голая, в этой censored рубашке по отделению, ладно, не молоденькая девочка, что уж мужчин стесняться...Пришли к лифтам, а они на разных этажах застряли и ни в какую. Медсестра сказала ждать и ушла. Я стояла минут 10, замерзла уже, заходили разные мужчины в верхней одежде - позвонить с телефона-автомата, строители, коих в больнице великое множество - у нас же только по телевизору рапортуют, что все сдали в срок, а на самом деле - недоделок такое количество - жуть! В итоге медсестра пришла и повела меня опять через все отделение, к другому лифту. Открывается он - полный разного народа - кому куда...И строители в перемазанных робах тут же, а мне, напомню - на операцию! По самой операции вопросов нет, единственное. что потом вспомнилось - у всего медперсонала были в операционной мобильные телефоны, они все выясняли друг у друга - в каком углу лучше ловит! Вроде мобильник - один из самых заразных предметов, как учила нас госпожа Елена Малышева, или я что-то не так поняла???
Ладно, вывезли меня из операционной на каталке, я после спиналки в сознании - вкатили в лифт, поворачиваю чуток голову - а там опять СТРОИТЕЛИ в перепачканных свитерах!!! Я возмущаться стала прям лежа - я же с операции, капельница в руках, как это так?! Что за стерильность такая соблюдается?! Ну вот такие у нас лифты общие, говорят, какие-то другие не работают...В палату меня завезти не смогли сразу, потому что вторая половина двери открывается двумя защелками. Нижнюю сестры отщелкнули, а до верхней ни одна из них не достала - высоко!!! Прыгали-прыгали, поругивались. Хорошо - врач - мужчина высокий мимо случайно проходил, открыл, а то бы до вечера, наверное, в коридоре лежала. Кто так придумал?
Закончила моя капельница капать. нажимаю кнопку вызова персонала, что возле кровати - не срабатывает. Соседку чуть позже с операции привезли, у нее еще капало, но она свою кнопку нажала, чтобы ко мне пришли - у нее тоже не сработало. После нескольких безрезультатных попыток она по старинке кулаком в стенку постучала, из соседней палаты пришла ходячая и вызвала нам процедурную сестру. На наш вопрос - почему кнопки не работают - она передернула плечами и выдала: да уши уже не выдерживают от ваших звонков!!! Они эти кнопки просто ОТКЛЮЧИЛИ! Хорошо, что у нас ничего серьезного не было, а если бы???
Далее пришлось снова испытать "удобства", заложенные проектировщиками. (Почти по Михаилу Задорнову!) К вечеру едва сползли с кровати, забинтованные. Чтобы зайти в душевую, сначала надо доползти до другой стенки тамбура, свет там включается, а потом ползти обратно. Кстати. когда перед операцией душ принимали, пришлось лейку в руке держать, потому что держатель прикручен на недосягаемой даже для моего роста в 170 см высоте! И поддон не запенен и подпрыгивает при каждом движении, да с таким звуком! Вообще шумоизоляции для водо-и канализационных стоков - никакой. Кран включаешь - шум такой, что кажется - смоет. По этой причине вечером или в тихий час невозможно заснуть, чувство, что со всех сторон на голову льется! Унитазы установлены современные, экономичные, с двумя кнопками смыва. Но работает все равно только одна, да еще и не отрегулирована, надо подождать после смыва, и подергать эту кнопку несколько раз. чтобы вода перестала в унитаз течь. Думаете все, как я, так и стояли, ждали, ага!!! Везде текло! Спрашивается, зачем тогда такое оборудование покупать, если не умеют ставить!
В послеоперационный вечер укол на ночь сделали, но ни температуру, ни давление смерить не предложили, а сами мы лишний раз вставать. как вы понимаете, не могли...
На следующий день оперировавший врач сказал, что перевязка будет в 13.00, и нас выпишут домой. Ковылять еще очень и очень тяжело...НО!!! Пришла сестра и сказала, что мы должны доплатить за анализы, которые нам делали дополнительно перед операцией (хотя поступали мы в больницу со всеми готовыми анализами и они были хорошими!) Мы помнили. где находится кабинет платных услуг - в другом корпусе - и ужаснулись - как туда ползти, возмутились, почему сразу не сказали, пока мы еще на двух ногах бегали. Сестра пожала плечами и ушла. Поползли... До 6-го этажа лифт довез, а там через весь переход ПЕШОЧКОМ. А в другом корпусе лифт НЕ РАБОТАЕТ!!! Оказывается, затопило что-то. УЖЕ! Ведь только сдали здание недавно! И мы на четвертый этаж по лестнице... Случись что, концов не найдешь. Заплатили, и в обратный путь... Дошли до палаты - больная нога пульсирует, раны болят, условно здоровая нога дрожит от нагрузки, в поту, голова болит - лечимся, короче... А там новый сюрприз - освобождайте палату, бабульки поступили, надо положить. У нас перевязка только в час, а времени - одиннадцать утра! К слову, мы еще и заплатили ведь за свое пребывание в этом "славном"УЗ!!! И нигде в отделении не предусмотрены рекреационные зоны - диванчик там, деревца какие. Сначала думали, что просто не завезли еще такую мебель, ан нет - просто не предусмотрены! Даже проветрить вечером перед сном палату - некуда выйти. Ну не стоять же, двери подпирать, да и пациенты в основном - пожилые люди, стоять тяжело. а после операции как?! Лежали мы, конечно, до последнего, но бабулек в палату привели...Хоть мы и заплатили, но совесть еще осталась - пришлось выметаться. Палатный врач еще утром сказал, что нас выпишут, но выписку оформил только после 15.30... А мы мужей на время после перевязки с работы сорвали. Они там внизу рвали и метали, особенно мой на конях скакал. Старшая сказала, сами виноваты - я вам не говорила. что уже все... А в этой больнице ВООБЩЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ! Такое ощущение, что люди и сами все должны знать заранее - и как готовиться к операции, и как себя выхаживать потом.
Пока сидели, прошла с инспекцией начмед. Указывала на недостатки: пятна на двери, стекла на посту неидеально чистые, пыль где-то там за компьютером и т.д. И между прочим, заметила, что пациенты, сидящие здесь, им для чистоты тоже МЕШАЮТ! Пошутила как бы... Честное слово, были бы поздоровее, понеслись бы жаловаться, а так хотелось только выбраться из этого дурдома, сил не было ответить даже. Ладно, думаю, пока пусть муж вещи из палаты заберет, одежду в гардеробе. Говорят, нельзя ему в отделение! Гардероб для посетителей на время до 17.00 закрыт, халатик и пакеты на ноги ему не дадут, значит - нельзя! То есть, с операции ехать со строителями перемазанными можно, а вещи у оперированной жены забрать нельзя! Да и в больничном гардеробе, говорят, вашему мужу вещи даже по вашей квитанции не дадут, надо ехать самой. И это все - после нескольких часов сидения и ожидания на посту у сестры...Нога опять пульсирует и болит, голова трещит...Пришлось самой ковылять с пакетами к лифту. Да от боли ориентацию потеряла, не в ту сторону пошла. От обиды аж всплакнула, поковыляла в другую сторону. Квитанцию все-таки мужу отдала, думаю - пусть попробуют не выдать вещи - разнесет всю больницу!!!
Не тут -то было! Звонит снизу муж - все наглухо закрыто, нет никого. А потому что на 500 коек одна приемщица - она и в санпропускнике одежду забирает, и в гардероб в подвал ее свозит и там ей распоряжается. То есть, по мнению персонала, пациент при выписке в любом состоянии должен сам со всеми своими пакетами ехать в этот подвал, СТОЯТЬ там (потому что сесть негде) и ждать у моря погоды, а потом выбираться опять сам на волю! Потрясающая забота о здоровье больных!!! А все только плечами пожимают: ну вот так тут у нас предусмотрено...
В итоге оказалось, что хоть и поступали мы с соседкой вместе, но моя одежда была в санпропускнике (где мы поступали) и куда минут 10 ждали лифта, чтобы добраться из подвала. А ее одежда - в том самом треклятом гардеробе...Соседка психанула и сказала, что со своей оперированной ногой больше никуда не поедет и будет сидеть, пока ей эту одежду не принесут. На том мы расстались, и я это здание наконец покинула. Надеюсь, навсегда!!!
Кстати, вниманию плановых больных: уточняйте время поступления именно в ваше отделение, так как у них существует строгий график регистрации (нам пришлось бы ждать еще 2,5 часа, если мы бы не просили слезно поскорее оформить историю...Туалеты, к слову в приемном покое закрыты на ключ, и надо его просить в окошке регистрации. Но дали сразу, и на том спасибо. И не забывайте брать с собой полотенце, кружку и столовые приборы. Больница хоть и новая, а все по-старому... Будьте здоровы, минчане!!! А врачи у нас очень хорошие, правда...


Комментарии на 2-я городская клиническая больница:


Комментарий на "2-я городская клиническая больница"
11.09.2012 13:12  //  Jacek

Besplatniy medicine - Ura! Ura!! Ura!!!


Комментарий на "2-я городская клиническая больница"
27.02.2012 18:21  //  Nastik ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Спасибо, Яна! Дома и стены помогают - выздоравливаю. Поправляться не хочется, но от вынужденного ограничения в движении бока тяжелеют... Дальнейшее лечение постараюсь продолжить где-то в другом УЗ - это точно!
А по поводу вашего предположения о возможности заняться написанием фельетонов - надо подумать!!!


Выводить по: 20 | 30 | 50 | 100 | все
Показано: 1-2 из 2 | Страницы: [1]



Комментировать:


 Поля с отметкой * необходимо обязательно заполнить!
Дата: 27.04.2024
Ваше имя:
Контактные данные для связи
(телефон или email): **
Текст: *
Осталось символов из максимум 10000

Введите код на изображении справа: *
не вижу код!
 Нажмите, чтобы сменить картинку
** Чтобы проверить информацию, указанную в отзыве, просим указать свои достоверные данные (email или номер телефона).
Информация не публикуется в открытом доступе.
Если указанные данные окажутся недостоверными, администрация портала Otzyvy.by оставляет за собой право не публиковать отзыв.
2-я городская клиническая больница — Ваша оценка:
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
2-я городская клиническая больница — рекомендовать пользователям портала Otzyvy.by?  да  нет  воздержусь
Я ознакомлен(а) с правилами размещения информации на страницах портала Otzyvy.by:
Вернуться на главную:
  Опубликовать ОТЗЫВ

Фабрика рольштор и жалюзи «ФАСТОВЕЦ»

Изготовим и установим ЛЮБЫЕ РОЛЬШТОРЫ за 24 ЧАСА или заказ БЕСПЛАТНО!

Звоните:
+375 (29) 303 22 77
или



Сервисом Otzyvy.by уже успешно пользуются:
© 2007-2024 Otzyvy.by
Оказание услуг
ООО «Виват Медиа Групп»
ИП Коротько В.В.
Правила пользования сайтом


По вопросам размещения рекламы:
8 029 5-508-208 (МТС)
8 029 1-208-108 (Velcom)
отправить заявку

Разместить рекламу на сайте

Скачать специальное предложение с ценами, скидками, рекомендациями постоянных клиентов (PDF, 1.38 Mb)

Наша кнопка:
Нажмите чтобы увидеть код
[код кнопки]

 


Главная | О проекте | Регистрация | Реклама | Правила | Контакты | Карта сайта

  • 13 190

    4.12
    51 177
    30 028
    20 214
    357 909

  • белорусских компаний уже активно привлекают новых клиентов с портала Otzyvy.by. Присоединяйтесь и Вы!

    средний рейтинг компаний 
    ответов зарегистрированных компаний
    компаний, представленных на сайте
    зарегистрированных пользователей портала
    отзывов и комментариев

Сотрудники портала Otzyvy.by не пишут хвалебные, заказные отзывы в обмен на любые вознаграждения.
Это позволяет сервису Otzyvy.by оставаться независимыми по отношению ко всем участникам портала Otzyvy.by.

Мы за объективность, корректность, аргументированность мнений и бережное отношение друг к другу. При возникновении вопросов по отзывам, рекламациям (как правильно ответить, что делать с отзывом) пришлите, пожалуйста, запрос на zabota@otzyvy.by. Бронирование услуг (маркетинговых, рекламных) reklama@otzyvy.by

Если Вы автор отзыва, и хотите свой отзыв удалить (компания оперативно исправила ситуацию, вместе разобрались, отзыв больше не актуален), пожалуйста, сообщите нам об этом (viber + 375 44 5 708 508).

Юридическая поддержка портала Otzyvy.by – Юридическая поддержка - Де Юре Консалт Де Юре Консалт (г. Минск)


Яндекс.Метрика
написать отзыв
наверх
внимание!
ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения
Рейтинг компании исчисляется средне арифметически из оценок, проставленных пользователями при написании отзыва/комментария. Рекомендовать или не рекомендовать компанию может любой пользователь портала при написании отзыва/комментария.
Определить полезность могут только зарегистрированные участники.
RATING ALL.BYКаталог сайтов по гостевому ByFly